Приобретен автомобиль в конце года, налоговые последствия

В данной статье будет рассмотрен вопрос налогообложения приобретенного автомобиля в конце 2007года, зарегистрирован автомобиль в ГИБДД в январе 2008г. Будет ли учитываться этот автомобиль для расчета налога на имущество за 2007год?

Согласно п. 1 ст. 374 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения по налогу на имущество для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета.

Правила формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах организации установлены Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденным Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н.

Пунктом 4 ПБУ 6/01 установлено, что для принятия актива к бухгалтерскому учету в качестве основных средств необходимо одновременное выполнение следующих условий:

а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;

б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;

г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Правилам для принятия актива к бухгалтерскому учету в качестве основных средств уже не требуется его обязательное использование в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации (пп. «а» п. 4 ПБУ 6/01 в ред. Приказа Минфина России от 18.05.2002 N 45н). Главное, чтобы он был предназначен для такого использования (пп. «а» п. 4 ПБУ 6/01 в ред. Приказа Минфина России от 12.12.2005 N 147н).

  В Забайкалье глава краевого управления ГИБДД задержан за взятки

ПБУ 6/01 «Учет основных средств» не требует учитывать в стоимости основного средства госпошлину за регистрацию автомобиля и плату за техосмотр. Эти платежи связаны не с приобретением, а с эксплуатацией такого имущества. А в п. 8 ПБУ 6/01 среди затрат, формирующих первоначальную стоимость, указана госпошлина, связанная именно с приобретением основного средства.

Учитывая, что купленный организацией автомобиль удовлетворяет всем условиям для принятия к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, считаем неправомерным их учет на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы». Независимо от степени использования указанных в вопросе объектов, на что указывает п. 20 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н) они подлежат учету на счете 01 «Основные средства».

Государственная пошлина относится к федеральным налогам (п. 10 ст. 13 НК РФ), и расходы на ее уплату включаются в состав прочих расходов, связанных с реализацией (Письмо Минфина России от 16.02.2006 N 03-03-04/1/116).

По нашему мнению, приобретенный 29.12.2007г. автомобиль необходимо признавать объектом налогообложения по налогу на имущество организаций в декабре 2007г.

Автор — Аудитор Компании «Аудит МСК»

Добавить комментарий